Unsere Service-Hotline ist rund um die Uhr
für Sie erreichbar 0521/ 9 888-0

Das Team der Freien Scholle

Wenden Sie sich doch einfach bei bestimmten Fragen an unseren zuständigen Ansprechpartner.

Außerhalb unserer Geschäftszeiten:
Unsere Service-Hotline ist rund um die Uhr für Sie erreichbar
0521 / 9 888-0

TV-, Internet- und Telefon-Service und Störungsdienst der WTC:
0800 / 22 00 333

Telefonzentrale und Empfang

Unsere Telefonzentrale

vermittelt Ihnen den richtigen Kontakt zu unseren Mitarbeitern.

Telefon: 0521 / 98 88 - 0
E-Mail: baugenossenschaft@freie-scholle.de

Unser Empfang

heißt Sie gern willkommen im Verwaltungsgebäude der Freien Scholle in Bielefeld an der Jöllenbecker Straße 123.

Serviceteam Vermietung

Ansprechpartner

  • Michael Göcmen
  • Renate Böhm
  • Miguel Calero Rubio
  • Albina Derow
  • Christina Scheller
  • Oliver Wittenbreder
  • Anja Zerban

Das Serviceteam Vermietung ist Ihnen gern behilflich, wenn Sie eine Wohnung, eine Garage oder einen PKW-Stellplatz in Bielefeld bei der Freien Scholle suchen.

Telefon: 05 21 / 98 88 - 123
E-Mail: meine-wohnung@freie-scholle.de

Serviceteam Süd-Ost

Siedlungsgebiete

  • Heeper Fichten
  • Allensteiner Straße
  • Spindelstraße
  • Im Siekerfelde
  • Sennestadt
  • Siebenbürger Straße

Ansprechpartner

  • Lars Lowey, Mitgliederbetreuung
  • Kevin Masuhr, Mitgliederbetreuung
  • Erich Bell, Wohn- und Altenberatung
  • Katja Meyer, Wohn- und Altenberatung
  • Tanja Stoiamoglu, Wohn- und Altenberatung
  • Edmund Löwen, Servicetechniker
  • Carsten Schulz, Servicetechniker
  • Dieter Seliger, Servicetechniker

Telefon: 05 21 / 98 88-181
E-Mail: serviceteam-sued-ost@freie-scholle.de

Serviceteam Mitte-West

Siedlungsgebiete

  • Auf dem Langen Kampe
  • Apfelstraße und Schildesche
  • Albert-Schweitzer-Straße und Gottlob-Binder-Straße
  • Bültmannshof und Tempelhofer Weg
  • Flehmannshof und Dürerstraße

Ansprechpartner

  • Dirk Scharwey, Mitgliederbetreuung
  • Karsten Bökenschmidt, Mitgliederbetreuung
  • Cornelia Gansauge-Pscolla, Wohn- und Altenberatung
  • Jörg Tebrügge, Wohn- und Altenberatung
  • Katja Meyer, Wohn- und Altenberatung
  • Martin Bärtel, Servicetechniker
  • Alexander Merkel, Servicetechniker
  • Uwe Paschke, Servicetechniker
  • Rainer Voßiek, Servicetechniker

Telefon: 05 21 / 98 88-182
E-Mail: serviceteam-mitte-west@freie-scholle.de

Technische Bestandsbewirtschaftung

Siedlungsgebiete

  • alle

Ansprechpartner

  • Gerd Borgmeier
  • Thomas Berkenkopf
  • Natascha Butenholz
  • Rainer Dünkeloh
  • Thomas Hänel
  • Klaus Jeroch
  • Eckhard Kluge

Telefon: 0521 / 98 88-180
E-Mail: tbb@freie-scholle.de

Nutzungsgebührenkalkulation und Nebenkostenabrechnung

Wolfgang Grote

Telefon: 05 21 / 98 88 - 159
E-Mail: wolfgang.grote@freie-scholle.de

Lena Kammeier

Telefon: 05 21 / 98 88 - 223
E-Mail: lena.kammeier@freie-scholle.de

Nutzungsgebühreneinzug

Beate Friede

Telefon: 05 21 / 98 88 - 216
E-Mail: beate.friede@freie-scholle.de

Mitgliederbuchhaltung

Margot Schnober

Telefon: 05 21 / 98 88 - 215
E-Mail: margot.schnober@freie-scholle.de

Nachbarschaftszentren

Michaele Protte

Nachbarschaftszentrum Meinolfstraße
Telefon: 05 21 / 93 20 20
E-Mail: michaele.protte@freie-scholle.de

Erich Bell

Nachbarschaftszentrum Spindelstraße
Telefon: 05 21 / 28 68 38 und 89 25 25
E-Mail: erich.bell@freie-scholle.de

Nachbarschaftstreffs

Adolf-Damaschke-Heim, Adolf-Damaschke-Straße 14

  • Saal für Feiern
  • Clubraum (ohne Küche)
  • Gästezimmer

Sabine Beckmann
Telefon: 05 21 / 7 13 89
E-Mail: sabine.beckmann@freie-scholle.de

Nachbarschaftstreff Heeper Fichten, Heinrich-Forke-Straße 5

  • Raum für Tagesfeiern

Sabine Beckmann
Telefon: 05 21 / 7 13 89
E-Mail: sabine.beckmann@freie-scholle.de

Gästewohnung Auf dem Langen Kampe, Vogtweg 4a

  • Gästezimmer

Sabine Beckmann
Telefon: 05 21 / 7 13 89
E-Mail: sabine.beckmann@freie-scholle.de

Nachbarschaftstreff Spindelstraße, Spindelstraße 79

  • Gästezimmer
  • Raum für Tagesfeiern

Erich Bell
Telefon: 05 21 / 89 25 25
E-Mail: erich.bell@freie-scholle.de

Nachbarschaftstreff Im Siekerfelde, Hartlager Weg 79

  • Raum für Tagesfeiern

Erich Bell
Telefon: 05 21 / 89 25 25
E-Mail: erich.bell@freie-scholle.de

Nachbarschaftstreff Albert-Schweitzer-Straße, Albert-Schweitzer-Straße 2

  • Raum für Tagesfeiern
  • Gästewohnung

Gabriele Siegeroth
Telefon: 05 21 / 89 25 25
E-Mail: gabriele.siegeroth@freie-scholle.de

Nachbarschaftstreff Gottlob-Binder-Straße, Dammwiese 15

  • Raum für Tagesfeiern

Gabriele Siegeroth
Telefon: 05 21 / 89 25 25
E-Mail: gabriele.siegeroth@freie-scholle.de

Nachbarschaftstreff Flehmannshof, Flehmannshof 21a

  • Gästezimmer
  • Raum für Tagesfeiern

Gabriele Siegeroth
Telefon: 05 21 / 89 25 25
E-Mail: gabriele.siegeroth@freie-scholle.de

Nachbarschaftstreff Dürerstraße, Schongauerstraße 38

  • Raum für Tagesfeiern

Wolfgang Martens
Telefon: 05 21 / 89 20 09
E-Mail: posteingang@freie-scholle.de

Nachbarschaftstreff Bültmannshof, Jakob-Kaiser-Straße 15d

  • Raum für Tagesfeiern

Heidi Weiß
Telefon: 05 21 / 88 48 15
E-Mail: posteingang@freie-scholle.de

Nachbarschaftstreff Siebenbürger Straße, Rabenhof 50a

  • Raum für Tagesfeiern

Sabine Beckmann
Telefon: 05 21 / 7 13 89
E-Mail: sabine.beckmann@freie-scholle.de

Nachbarschaftstreff Sennestadt, Innstraße 28

  • Raum für Tagesfeiern
  • Gästewohnung

Lisa und Gerd Eggert
Telefon: 0 52 05 / 61 95
E-Mail: posteingang@freie-scholle.de

Nachbarschaftstreff Stieghorst, Stieghorster Straße 61

  • Raum für Tagesfeiern

Erich Bell
Telefon: 05 21 / 89 25 25
E-Mail: erich.bell@freie-scholle.de

Spareinrichtung

Hans-Werner Pilgrim

Telefon: 05 21 / 98 88 - 222
E-Mail: hans-werner.pilgrim@freie-scholle.de

Marleen Fleer

Telefon: 05 21 / 98 88 - 222
E-Mail: marleen.fleer@freie-scholle.de

Anja Hilker

Telefon: 05 21 / 98 88 - 222
E-Mail: anja.hilker@freie-scholle.de

Markus Reimann

Telefon: 05 21 / 98 88 - 222
E-Mail: markus.reimann@freie-scholle.de

Christin Wortmann

Telefon: 05 21 / 98 88 - 222
E-Mail: christin.wortmann@freie-scholle.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Michael Seibt

Telefon: 05 21 / 98 88 - 252
E-Mail: michael.seibt@freie-scholle.de

Alexandra Peitz

Telefon: 05 21 / 98 88 - 253
E-Mail: alexandra.peitz@freie-scholle.de

Vorstand

Vorstandsmitglieder

  • Kai Schwartz (Vorstandsvorsitzender)
  • Michael Größlich (stellvertretender Vorstandsvorsitzender)
  • Dieter Kutschenreiter (nebenamtliches Vorstandsmitglied)
  • Thomas Preuth (nebenamtliches Vorstandsmitglied)

Sekretariat des Vorstandes

Alexandra Sonnenberg

Telefon: 05 21/ 98 88 - 131
E-Mail: alexandra.sonnenberg@freie-scholle.de

Sabine Tasche

Telefon: 05 21 / 98 88 - 153
E-Mail: sabine.tasche@freie-scholle.de

Aktuelles

Termine

Infoabend Allensteiner Straße

Für Mitglieder

Wohnen in einer Genossenschaft bietet mehr als nur ein Dach über dem Kopf.

mehr Services