Unsere Service-Hotline ist rund um die Uhr
für Sie erreichbar 0521/ 9 888-0

Das Team der Freien Scholle

Wenden Sie sich doch einfach bei bestimmten Fragen an unseren zuständigen Ansprechpartner.

Außerhalb unserer Geschäftszeiten:
Unsere Service-Hotline ist rund um die Uhr für Sie erreichbar
0521 / 9 888-0

TV-, Internet- und Telefon-Service und Störungsdienst von PŸUR:
Montag bis Sonntag von 8.00 bis 22.00 Uhr
030 / 25 77 77 77

Telefonzentrale und Empfang

Unsere Telefonzentrale

vermittelt Ihnen den richtigen Kontakt zu unseren Mitarbeitern.

Telefon: 0521 / 98 88 - 0
E-Mail: baugenossenschaft@freie-scholle.de

Unser Empfang

heißt Sie gern willkommen im Verwaltungsgebäude der Freien Scholle in Bielefeld an der Jöllenbecker Straße 123.

Serviceteam Vermietung

Ansprechpartner

  • Lars Lowey
  • Renate Böhm
  • Christina Müller
  • Oliver Wittenbreder
  • Anja Zerban

Das Serviceteam Vermietung ist Ihnen gern behilflich, wenn Sie eine Wohnung, eine Garage oder einen PKW-Stellplatz in Bielefeld bei der Freien Scholle suchen.

Telefon: 05 21 / 98 88 - 123
E-Mail: vermietung@freie-scholle.de

Serviceteam Süd-Ost

Siedlungsgebiete

  • Heeper Fichten
  • Allensteiner Straße
  • Spindelstraße
  • Im Siekerfelde
  • Sennestadt
  • Siebenbürger Straße

Ansprechpartner

  • Miguel Calero Rubio, Mitgliederbetreuung
  • Britta Rade, Mitgliederbetreuung
  • Erich Bell, Wohn- und Altenberatung
  • Katja Meyer, Wohn- und Altenberatung
  • Tanja Stoiamoglu, Wohn- und Altenberatung
  • Edmund Löwen, Servicetechniker
  • Martin Bärtel, Servicetechniker
  • Dieter Seliger, Servicetechniker

Telefon: 05 21 / 98 88-181
E-Mail: serviceteam-sued-ost@freie-scholle.de

Serviceteam Mitte-West

Siedlungsgebiete

  • Auf dem Langen Kampe
  • Apfelstraße und Schildesche
  • Albert-Schweitzer-Straße und Gottlob-Binder-Straße
  • Bültmannshof und Tempelhofer Weg
  • Flehmannshof und Dürerstraße

Ansprechpartner

  • Dirk Scharwey, Mitgliederbetreuung
  • Kevin Masuhr, Mitgliederbetreuung
  • Cornelia Gansauge-Pscolla, Wohn- und Altenberatung
  • Alexander Merkel, Servicetechniker
  • Uwe Paschke, Servicetechniker
  • Rainer Voßiek, Servicetechniker

Telefon: 05 21 / 98 88-182
E-Mail: serviceteam-mitte-west@freie-scholle.de

Technische Bestandsbewirtschaftung

Siedlungsgebiete

  • alle

Ansprechpartner

  • Karsten Bökenschmidt
  • Thomas Berkenkopf
  • Reiner Blum
  • Natascha Butenholz
  • Rainer Dünkeloh
  • David Geiger
  • Thomas Hänel
  • Klaus Jeroch

Telefon: 0521 / 98 88-180
E-Mail: tbb@freie-scholle.de

Beteiligung

Beteiligung

Thomas Möller, Beteiligungsmanager

Telefon: 0521 / 98 88-152
E-Mail: thomas.moeller@freie-scholle.de

Michael Göcmen

Telefon: 0521 / 98 88-125
E-Mail: michael.goecmen@freie-scholle.de

Nutzungsgebührenkalkulation und Nebenkostenabrechnung

Lena Kammeier

Telefon: 05 21 / 98 88 - 223
E-Mail: finanzierung@freie-scholle.de

Albina Wegmann

Telefon: 05 21 / 98 88 - 218
E-Mail: finanzierung@freie-scholle.de

Nutzungsgebühreneinzug

Beate Friede

Telefon: 05 21 / 98 88 - 216
E-Mail: mibu@freie-scholle.de

Mitgliederbuchhaltung

Anja Hilker

Telefon: 05 21 / 98 88 - 215
E-Mail: mibu@freie-scholle.de

Nachbarschaftszentren

Michaele Protte

Nachbarschaftszentrum Meinolfstraße
Telefon: 05 21 / 93 20 20
E-Mail: michaele.protte@freie-scholle.de

Erich Bell

Nachbarschaftszentrum Spindelstraße
Telefon: 05 21 / 28 68 38 und 89 25 25
E-Mail: erich.bell@freie-scholle.de

Spareinrichtung

Hans-Werner Pilgrim

Telefon: 05 21 / 98 88 - 222
E-Mail: hans-werner.pilgrim@freie-scholle.de

Lisa-Marie Wind

Telefon: 05 21 / 98 88 - 222
E-Mail: lisa-marie.wind@freie-scholle.de

Markus Reimann

Telefon: 05 21 / 98 88 - 222
E-Mail: markus.reimann@freie-scholle.de

Melanie Büscher

Telefon: 05 21 / 98 88 - 222
E-Mail: melanie.buescher@freie-scholle.de

Christin Wortmann

Telefon: 05 21 / 98 88 - 222
E-Mail: christin.wortmann@freie-scholle.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Alexandra Sonnenberg

Telefon: 05 21 / 98 88 - 250
E-Mail: alexandra.sonnenberg@freie-scholle.de

Carsten Montag

Telefon: 05 21 / 98 88 - 253
E-Mail: carsten.montag@freie-scholle.de

Vorstand

Vorstandsmitglieder

  • Kai Schwartz (Vorstandsvorsitzender)
  • Michael Größlich (stellvertretender Vorstandsvorsitzender)
  • Thomas Preuth (nebenamtliches Vorstandsmitglied)

Sekretariat des Vorstandes

Anne Romahn

Telefon: 05 21/ 98 88 - 131
E-Mail: anne.romahn@freie-scholle.de

Aktuelles

Termine

Aktuell sind keine Termine vorhanden.

Für Mitglieder

Wohnen in einer Genossenschaft bietet mehr als nur ein Dach über dem Kopf.

mehr Services